JETOUR FREEDOM 7 PLUS

LA GAMME JETOUR / Essence

FREEDOM 7 PLUS

Découvrez les modèles et finitions actuels du marché chinois. Comparez leurs caractéristiques, puis demandez un devis selon votre destination et la quantité.

DÉFILER POUR DÉCOUVRIRJETOUR FREEDOM 7 PLUSEssence / SUV

LE SHOWROOM NUMÉRIQUE

Chaque angle. De plus près.

JETOUR FREEDOM 7 PLUS Extérieur à 360° 1

Véhicule présenté à titre indicatif. Les couleurs, équipements et détails peuvent varier selon la finition.

Caractéristiques

Les détails de votre commande.

Les prix de référence du marché chinois ne constituent pas un devis export. L’achat, le transport, les droits et les exigences de destination sont évalués pour votre commande.

Comparer les finitionsSélectionnez jusqu’à 3 finitions

Pour comparer une autre finition, décochez d’abord l’une des trois sélectionnées. Sur petit écran, faites défiler le tableau horizontalement.

Demandez le détail du véhicule, de l’achat/préparation à l’export et du transport, ainsi que les frais à destination exclus du devis.

Demander ces finitions ↗

● De série○ En option— Non équipé

JETOUR FREEDOM 7 PLUS2.0TD-8AT · 2.0TD XWD TraverseDemander un devis ↗2.0TD-8AT · 2.0TD XWD ConquerDemander un devis ↗
Prix conseillé en Chine · CNY144 900159 900
Spécifications de base
Longueur (mm)47964796
Largeur (mm)19671967
Hauteur (mm)18401840
Empattement (mm)28102810
Largeur de voie avant (mm)16901690
Largeur de voie arrière (mm)17001700
Angle d'approche (°)2828
Angle de départ (°)2828
Profondeur maximale de gué (mm)700700
Nombre de portes55
Nombre de placesSiège 5Siège 5
Volume du réservoir de carburant (L)7070
Vitesse maximale (km/h)200200
Poids à vide (kg)18341834
Masse en charge maximale ( kg )22492249
Moteur ■
Modèle de moteurSQRF4J20SQRF4J20
Déplacement (mL)19981998
Type d'admission du moteurTurbocompresseur avec échangeur intermédiaireTurbocompresseur avec échangeur intermédiaire
Puissance maximale du moteur (kW)187187
Régime moteur à puissance maximale ( rpm )55005500
Couple maximal du moteur (N·m)390390
Régime moteur au couple maximum ( rpm )1750-40001750-4000
Type de carburantEssenceEssence
Indice d'octane du carburant92 essence ou supérieur92 essence ou supérieur
Système d'injection de carburantInjection directe d'essenceInjection directe d'essence
Matériau de la culassefonte d'aluminiumfonte d'aluminium
Matériau du bloc-cylindresfonte d'aluminiumfonte d'aluminium
Norme d’émissionsChine ⅥChine Ⅵ
Transmission
Nombre de rapports88
Type de boîte de vitessesTransmission automatique (AT)Transmission automatique (AT)
Châssis et direction
Architecture de transmissionMoteur avant, transmission intégraleMoteur avant, transmission intégrale
Système de transmission intégraleTransmission intégrale intelligente entièrement automatique XWDTransmission intégrale intelligente entièrement automatique XWD
Fonction de verrouillage central « Energy Lock »De sérieDe série
Type de suspension (avant/arrière)Suspension indépendante MacPherson avant/suspension indépendante multibras arrièreSuspension indépendante MacPherson avant/suspension indépendante multibras arrière
Type d'assistance de direction assistéeDirection assistée électriqueDirection assistée électrique
structure du corpsMonocoqueMonocoque
Roues et freins
Type de frein avantdisque ventilédisque ventilé
type de frein arrièretype de disquetype de disque
Type de frein de stationnementFrein de stationnement électroniqueFrein de stationnement électronique
Spécifications des pneus235/60 R19235/60 R19
19 - inch Conception de roue « Liwanshan »De sérieDe série
Spécifications du pneu de secours● Roue de secours non pleine grandeur● Roue de secours non pleine grandeur
Caractéristiques extérieures
Phares LED en forme de trèfle à quatre feuillesDe sérieDe série
phare automatiqueDe sérieDe série
Mise à niveau des pharesDe sérieDe série
Temporisation d'extinction des pharesDe sérieDe série
Éclairage d'ambiance multicolore personnalisableDe sérieDe série
64 toit ouvrant panoramique en poucesDe sérieDe série
Hayon électriqueDe sérieDe série
galerie de toitDe sérieDe série
Marchepieds latéraux fixesDe sérieDe série
Rétroviseurs extérieurs chauffants électriquementDe sérieDe série
Rétroviseurs extérieurs à réglage électriqueDe sérieDe série
Rétroviseurs extérieurs rabattables électriquementDe sérieDe série
Rétroviseur extérieur rabattable automatiquement une fois verrouilléDe sérieDe série
Essuie-glaces à détection de pluieDe sérieDe série
Vérins à gaz de capotDe sérieDe série
Pare-brise acoustique feuilletéNon équipéDe série
Verre feuilleté acoustique pour porte d'entréeNon équipéDe série
Caractéristiques intérieures
Volant multifonction en cuir robusteDe sérieDe série
Réglage manuel du volant dans quatre directionsDe sérieDe série
Rappel de vibration du volantNon équipéDe série
Chauffage du volantDe sérieDe série
changement de vitesse électroniqueDe sérieDe série
Sélecteur de vitesse de style cristalDe sérieDe série
Sièges en cuirDe sérieDe série
6 siège conducteur à réglage électriqueDe sérieDe série
4 - Support lombaire conducteur à réglage électriqueNon équipéDe série
4 - siège passager avant à réglage manuelDe sérieNon équipé
4 Siège passager avant à réglage électriqueNon équipéDe série
Repose-jambes électrique passagerNon équipéDe série
Sièges avant ventilésNon équipéDe série
Sièges avant chauffantsNon équipéDe série
mémoire du siège avantNon équipéDe série
Fonction d'accès facile aux sièges avantNon équipéDe série
Les dossiers des sièges de la deuxième rangée sont réglables selon deux anglesDe sérieDe série
Sièges de deuxième rangée divisés et rabattablesDe sérieDe série
Compartiment de l'accoudoir central chauffé/refroidiDe sérieDe série
Porte-gobelet arrièreDe sérieDe série
Aide à la conduite et commandes
360 ° HD caméra panoramiqueDe sérieDe série
180 ° vue caméra dessous de caisseDe sérieDe série
Radar de stationnement arrièreDe sérieDe série
radar de stationnement avantNon équipéDe série
Maintien automatique du freinageDe sérieDe série
Contrôle électronique de stabilité ( ESP )De sérieDe série
Système de freinage antiblocage électronique (ABS)De sérieDe série
Répartiteur électronique de force de freinage ( EBD )De sérieDe série
Système de contrôle de traction (TCS)De sérieDe série
Assistance au freinage intelligent (EBA)De sérieDe série
Système anti-renversement (RMI) de niveau gardienDe sérieDe série
Aide au démarrage en côte (HHC)De sérieDe série
Aide à la descente (HDC)De sérieDe série
Freinage d'urgence dynamique (CDP)De sérieDe série
Avertissement de feux de détresse en cas de freinage d'urgence ( HAZ )De sérieDe série
mode de conduite● Sport ● Éco ● Norme ● Neige ● Roche ● Boue ● Sable ● X mode intelligent● Sport ● Éco ● Norme ● Neige ● Roche ● Boue ● Sable ● X mode intelligent
Mode exploration tout-terrain ( CCO )De sérieDe série
Mode de refroidissement tout-terrainDe sérieDe série
Affichage d'informations tout-terrainDe sérieDe série
Système de capteur de guéDe sérieDe série
blocage du différentiel arrièreNon équipé○ Blocage intelligent du différentiel à glissement limité pour l'essieu arrière
Aide au conducteur
Système d'aide à la conduiteNiveau L2 aide au conducteurAide à la conduite Falcon 500
système de croisière● Régulateur de vitesse adaptatif à pleine vitesse● Régulateur de vitesse adaptatif à pleine vitesse
Phares de route/croisement automatiques ( IHC )De sérieDe série
Avertissement de sortie de voie (LDW)De sérieDe série
Aide au maintien de voie (LKA)De sérieDe série
Freinage d'urgence automatique (AEB)De sérieDe série
Avertissement de collision avant (FCW)De sérieDe série
Avertissement de collision arrière (RCW)Non équipéDe série
Surveillance intelligente des angles morts (BSD)Non équipéDe série
Aide au changement de voie ( LCA )Non équipéDe série
Système d'avertissement d'ouverture de porte (DOW)Non équipéDe série
Freinage d'urgence à basse vitesse (MEB)Non équipéDe série
Maintien de voie d'urgence (ELK)Non équipéDe série
Assistance au centrage de voie ( LCC )Non équipéDe série
Aide au changement de voie activée par les clignotants ( ILCA )Non équipéDe série
Limiteur de vitesse intelligent ( ISLC )Non équipéDe série
Alerte de trafic transversal avant ( FCTA )Non équipéDe série
Freinage en cas de circulation transversale avant ( FCTB )Non équipéDe série
Alerte de circulation transversale arrière ( RCTA )Non équipéDe série
Freinage en cas de circulation transversale arrière ( RCTB )Non équipéDe série
Assistance intelligente à la limitation de vitesse ( ISA )Non équipéDe série
Identification par feux de circulation (TLI)Non équipéDe série
Reconnaissance des panneaux de signalisation (TSR)De sérieDe série
Assistance à l'évasion des véhicules adjacents ( ELKA )Non équipéDe série
Visualisation des environs ( SR )Non équipéDe série
Conduite assistée par navigation sur autoroute ( H-NOA )Non équipéDe série
Stationnement automatisé (APA)Non équipéDe série
Stationnement à distance (RPA)Non équipéDe série
Infodivertissement
10.25 - inch LCD combiné d'instrumentsDe sérieDe série
15.6 - inch affichage central LCDDe sérieDe série
Mise en miroir d'écran de smartphone sans fil (CarPlay, ICCOA Carlink, HUAWEI HiCar)De sérieDe série
Processeur d'infodivertissement●8155●8255
Connectivité réseau d'infodivertissement●4G●5G
Appel d'assistance routière SOSDe sérieDe série
Fonction BluetoothDe sérieDe série
Système audio HIFI● 8 haut-parleurs● Boya Audio, haut-parleurs 12
Haut-parleurs d'appui-tête conducteurNon équipé● 2
Commande vocale intelligenteDe sérieDe série
Reconnaissance vocale à quatre zonesDe sérieDe série
Reconnaissance continue des commandes vocalesDe sérieDe série
Hotspot WiFi embarqué, connectivité bidirectionnelleDe sérieDe série
Contrôle de voiture à distance APPDe sérieDe série
Mise à niveau intelligente FOTADe sérieDe série
50 W téléphone portable charge rapide sans filDe sérieDe série
Ports USB / Type-C● première rangée 1 pièces USB + 1 pièces Type-C ● Arrière 1 USB + 1 Type-C● première rangée 1 pièces USB + 1 pièces Type-C ● Arrière 1 USB + 1 Type-C
Prise de courant 12V pour coffre à bagagesDe sérieDe série
Sécurité et confort
Fonction intelligente de surveillance de la pression des pneusDe sérieDe série
Rappel de ceinture de sécurité avantDe sérieDe série
Airbags conducteur/passager avant●/●●/●
Airbag latéral avantDe sérieDe série
Airbags de tête avant/arrière (airbags rideaux)●/●●/●
Points d'ancrage pour sièges enfants ( ISOFIX )De sérieDe série
Verrouillage automatique des portes asservi à la vitesseDe sérieDe série
Déverrouillage automatique par détection de collisionDe sérieDe série
Antidémarrage moteurDe sérieDe série
Clé télécommande intelligenteDe sérieDe série
clé Bluetooth pour téléphone portableDe sérieDe série
Fonction d'entrée sans cléDe sérieDe série
Fonction de démarrage sans cléDe sérieDe série
Commande à une touche pour toutes les vitres électriques avec anti-pincementDe sérieDe série
Miroirs de courtoisie conducteur/passager avantDe série● (avec éclairage)
Climatiseur intelligentDe sérieDe série
Contrôle de zone de températureDe sérieDe série
Bouches d'aération arrièreDe sérieDe série
Élément filtrant de climatisation de qualité CN95De sérieDe série
Couleurs
Couleurs extérieuresOr doré Noir de nuit extrême gris autoroute argent de montagne de neigeOr doré Noir de nuit extrême gris autoroute argent de montagne de neige
couleur intérieureMarron/rouge Noir/orangeMarron/rouge Noir/orange

Source constructeur: JETOUR China · Source vérifiée le: 2026-10-31

Les véhicules sont recherchés selon vos besoins. La disponibilité et les délais estimés sont confirmés pour chaque commande.

Caractéristiques de référence du marché chinois. Les packs d’options, l’activation logicielle, les fonctions OTA, les services connectés et l’application de la garantie doivent être confirmés pour le véhicule et la destination concernés.

CHINA EXPORT

Avant de passer commande

Des réponses pour les particuliers, importateurs et distributeurs.

Puis-je demander une seule voiture pour moi ?

Oui. Sélectionnez usage personnel et quantité 1. Indiquez votre pays, même sans connaître le port ou la finition. Nous examinerons l’approvisionnement et les exigences de destination avant de proposer une commande.

Le prix affiché est-il le montant final à payer ?

Les tableaux indiquent les prix conseillés du constructeur en Chine, en CNY, et non des offres export. Demandez un devis précisant la finition, la devise, les conditions de livraison, le transport, l’assurance si nécessaire et les exclusions : droits, taxes et immatriculation à destination.

Comment convenir du paiement et confirmer le véhicule ?

Avant paiement, convenez par écrit dans le devis et le contrat du modèle, de la finition, de l’état, de la quantité, du prix, de l’échéancier, de la préparation et des responsabilités de livraison. Demandez les coordonnées de l’entreprise vendeuse et confirmez le bénéficiaire via ses contacts publiés. Les modalités sont définies par commande.

Cette version chinoise peut-elle être immatriculée dans mon pays ?

Le catalogue décrit les versions chinoises. Avant commande, confirmez les conditions d’importation et d’immatriculation du véhicule exact auprès de votre importateur local ou de l’autorité compétente. Vérifiez le côté du volant, les documents, la prise de recharge PHEV, les langues, les services connectés et la garantie à destination.

Quand le véhicule sera-t-il prêt et comment le vérifier ?

Les véhicules sont recherchés sur demande. Disponibilité, préparation et étapes de transport sont confirmées par commande. Définissez le contrôle avant achat et demandez les photos, le VIN et les informations d’état convenus avant l’étape de paiement ou d’expédition concernée. Pour l’occasion, convenez d’un examen de l’état et de l’historique.

Que préciser si je n’ai pas choisi de finition ?

Indiquez le pays, la quantité, l’usage personnel ou professionnel, le nombre de places et le budget avec devise. Précisez essence ou hybride rechargeable et les équipements prioritaires. Cliquez sur « Vous hésitez sur le modèle ? » dans le formulaire pour discuter d’une sélection.

Demander un devis export détaillé

PRÉPAREZ VOTRE ACHAT

Les clés de votre prochaine étape.

Guides d’achat

PRÉPARONS VOTRE PROCHAINE COMMANDE

Trouvons votre prochaine JETOUR.

Un véhicule ou un lot professionnel ? Indiquez votre pays, le modèle et la quantité. Nous examinerons les possibilités d’achat et les exigences de destination.

Commencez par une demande. La disponibilité, le prix final et les conditions seront confirmés séparément avant tout engagement.

Les prochaines étapes

Notre équipe vous contactera pour préciser le véhicule et la destination, puis discuter de l’achat, du devis et de la commande. Une demande ne réserve pas de véhicule et ne confirme pas de commande.

Préparation du formulaire… Vous pouvez aussi nous écrire par e-mail ou WhatsApp.

Modèle / finition souhaitée *
Budget, calendrier et préférences (facultatif)
Confidentialité ↗

Votre demande est traitée par Wenzhou Yutai Import and Export Co., Ltd. via yutaiautos.com.