JETOUR FREEDOM

LA GAMME JETOUR / Essence

FREEDOM

Découvrez les modèles et finitions actuels du marché chinois. Comparez leurs caractéristiques, puis demandez un devis selon votre destination et la quantité.

DÉFILER POUR DÉCOUVRIRJETOUR FREEDOMEssence / SUV

LE SHOWROOM NUMÉRIQUE

Chaque angle. De plus près.

JETOUR FREEDOM Extérieur à 360° 1

Véhicule présenté à titre indicatif. Les couleurs, équipements et détails peuvent varier selon la finition.

Caractéristiques

Les détails de votre commande.

Les prix de référence du marché chinois ne constituent pas un devis export. L’achat, le transport, les droits et les exigences de destination sont évalués pour votre commande.

Comparer les finitionsSélectionnez jusqu’à 3 finitions

Pour comparer une autre finition, décochez d’abord l’une des trois sélectionnées. Sur petit écran, faites défiler le tableau horizontalement.

Demandez le détail du véhicule, de l’achat/préparation à l’export et du transport, ainsi que les frais à destination exclus du devis.

Demander ces finitions ↗

● De série○ En option— Non équipé

JETOUR FREEDOM1.5TD-7DCT · 1.5TD JourneyDemander un devis ↗1.5TD-7DCT · 1.5TD ExploreDemander un devis ↗1.5TD-7DCT · 1.5TD DiscoveryDemander un devis ↗
Prix conseillé en Chine · CNY114 900124 900134 900
Spécifications de base
Longueur (mm)470647064706
Largeur (mm)196719671967
Hauteur (mm)184518451845
Empattement (mm)281028102810
Largeur de voie avant (mm)169016901690
Largeur de voie arrière (mm)170017001700
Garde au sol minimale (mm)200200200
Nombre de portes (nombre)555
Nombre de places (sièges)555
Volume du réservoir de carburant (L)707070
Vitesse maximale (km/h)180180180
Moteur ■
Modèle de moteurSQRG4J15SQRG4J15SQRG4J15
Déplacement (mL)149914991499
Type d'admission du moteurTurbocompresseur avec échangeur intermédiaireTurbocompresseur avec échangeur intermédiaireTurbocompresseur avec échangeur intermédiaire
Puissance maximale (kW)135135135
Régime moteur à puissance maximale ( rpm )550055005500
Couple maximal (N·m)290290290
Régime moteur au couple maximum ( rpm )2000-35002000-35002000-3500
Type de carburantEssenceEssenceEssence
Indice d'octane du carburant92 essence92 essence92 essence
Système d'injection de carburantInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essence
Matériau de la culassefonte d'aluminiumfonte d'aluminiumfonte d'aluminium
Matériau du bloc-cylindresfonte d'aluminiumfonte d'aluminiumfonte d'aluminium
Norme d’émissionsChine ⅥChine ⅥChine Ⅵ
Transmission
Nombre de rapports777
Type de boîte de vitessesBoîte de vitesses à double embrayage humide (DCT)Boîte de vitesses à double embrayage humide (DCT)Boîte de vitesses à double embrayage humide (DCT)
Châssis et direction
Architecture de transmissionMoteur avant, traction avantMoteur avant, traction avantMoteur avant, traction avant
Type de suspension avantSuspension indépendante MacPhersonSuspension indépendante MacPhersonSuspension indépendante MacPherson
type de suspension arrièreSuspension indépendante multibrasSuspension indépendante multibrasSuspension indépendante multibras
Type d'assistance de direction assistéeDirection assistée électriqueDirection assistée électriqueDirection assistée électrique
Structure du corpsMonocoqueMonocoqueMonocoque
Roues et freins
Type de frein avantdisque ventilédisque ventilédisque ventilé
type de frein arrièretype de disquetype de disquetype de disque
Type de frein de stationnementFrein de stationnement électroniqueFrein de stationnement électroniqueFrein de stationnement électronique
Spécifications des pneus235/65 R18235/65 R18235/65 R18
Spécifications du pneu de secours● Roue de secours non pleine grandeur● Roue de secours non pleine grandeur● Roue de secours non pleine grandeur
Sécurité active/passive
Airbags conducteur/passager avant●/●●/●●/●
Airbags latéraux avant/arrière●/-●/-●/-
Airbags de tête avant/arrière (airbags rideaux)Non équipéNon équipé●/●
Fonction intelligente de surveillance de la pression des pneusDe sérieDe sérieDe série
Rappel de ceinture de sécurité avantDe sérieDe sérieDe série
Points d'ancrage pour sièges enfants ( ISO FIX )De sérieDe sérieDe série
Freins antiblocage (ABS)De sérieDe sérieDe série
Répartition de la force de freinage (EBD/CBC, etc.)De sérieDe sérieDe série
Assistance au freinage (EBA/BAS/BA, etc.)De sérieDe sérieDe série
Contrôle de traction (ASR/TCS/TRC, etc.)De sérieDe sérieDe série
Contrôle électronique de stabilité ( ESC / ESP / DSC , etc.)De sérieDe sérieDe série
Surveillance des angles morts (BSD)Non équipéNon équipéDe série
Avertissement de sortie de voie (LDW)Non équipéNon équipéDe série
Aide au maintien de voie (LKA)Non équipéNon équipéDe série
Reconnaissance des panneaux de limitation de vitesse sur route (TSR)Non équipéNon équipéDe série
Freinage d'urgence automatique ( AEB )Non équipéNon équipéDe série
Rappel de départ du véhicule de têteNon équipéNon équipéDe série
Avertissement de collision avant (FCW)Non équipéNon équipéDe série
Avertissement de collision arrière (RCW)Non équipéNon équipéDe série
Avertissement d'ouverture de porte (DOW)Non équipéNon équipéDe série
Système de prévention du retournement (RMI)De sérieDe sérieDe série
Commande de freinage en virage (CBC)De sérieDe sérieDe série
Maintien de voie d'urgence (ELK)Non équipéNon équipéDe série
Assistance évasive intelligenteNon équipéNon équipéDe série
Aide à la conduite et commandes
Radar de stationnement avant/arrière-/●-/●●/●
Caméra panoramique 360 °Non équipéDe sérieDe série
180 ° vue caméra dessous de caisseNon équipéDe sérieDe série
Alerte de circulation transversale arrière ( RCTA )Non équipéNon équipéDe série
Régulateur de vitesse (CCS)De sérieDe sérieNon équipé
Croisière adaptative (ACC)Non équipéNon équipéDe série
Assistance aux embouteillages (TJA)Non équipéNon équipéDe série
Assistance de croisière sur autoroute (ICA)Non équipéNon équipéDe série
Commutateur de mode de conduite● Sport ● Éco ● Norme● Sport ● Éco ● Norme● Sport ● Éco ● Norme
Technologie start-stop du moteurDe sérieDe sérieDe série
Maintien automatique du freinageDe sérieDe sérieDe série
Aide au démarrage en côte (HHC)De sérieDe sérieDe série
Aide à la descente (HDC)De sérieDe sérieDe série
changement de vitesse électroniqueDe sérieDe sérieDe série
Extérieur et sécurité
64 toit ouvrant panoramique en poucesNon équipéDe sérieDe série
Vérins à gaz de capotDe sérieDe sérieDe série
Matériau de la roue en alliage d'aluminiumDe sérieDe sérieDe série
Hayon électrique avec mémoireNon équipéNon équipéDe série
galerie de toitDe sérieDe sérieDe série
Antidémarrage moteurDe sérieDe sérieDe série
Verrouillage centraliséDe sérieDe sérieDe série
Clé télécommande intelligenteDe sérieDe sérieDe série
clé Bluetooth pour téléphone portableNon équipéDe sérieDe série
Système de démarrage sans cléDe sérieDe sérieDe série
Fonction d'entrée sans cléDe sérieDe sérieDe série
Marches latéralesNon équipéDe sérieDe série
Contrôle de voiture à distance APPDe sérieDe sérieDe série
Caractéristiques intérieures
Volant multifonction en cuir robusteDe sérieDe sérieDe série
Réglage du volant dans quatre directionsDe sérieDe sérieDe série
Commandes de changement de vitesse au volantDe sérieDe sérieDe série
10.25 - inch groupe d'instruments numériquesDe sérieDe sérieDe série
50 W téléphone portable charge rapide sans filNon équipéNon équipéDe série
Ancrages d'arrimage pour bagagesDe sérieDe sérieDe série
Boîte de rangement du coffreDe sérieDe sérieDe série
Éclairage
Source de lumière LED pour feux de croisementDe sérieDe sérieDe série
Source de lumière LED pour feux de routeDe sérieDe sérieDe série
Feux de jour à LEDDe sérieDe sérieDe série
Feu arrière à LEDDe sérieDe sérieDe série
Commutation automatique des feux de route et de croisementNon équipéNon équipéDe série
phare automatiqueNon équipéDe sérieDe série
Feu antibrouillard avant à LEDDe sérieDe sérieDe série
Mise à niveau des pharesDe sérieDe sérieDe série
Temporisation d'extinction des pharesDe sérieDe sérieDe série
lampe de lectureDe sérieDe sérieDe série
64 - éclairage d'ambiance personnalisable en couleurNon équipéNon équipéDe série
Climatisation
Climatiseur intelligentDe sérieDe sérieDe série
Élément filtrant de climatisation CN95De sérieDe sérieDe série
Bouches d'aération arrièreDe sérieDe sérieDe série
Contrôle intelligent de la température des zonesNon équipéDe sérieDe série
Compartiment de l'accoudoir central chauffé/refroidiDe sérieDe sérieDe série
Désembuage automatiqueDe sérieDe sérieDe série
Sièges
Sièges en cuirDe sérieDe sérieDe série
6 - siège conducteur à réglage manuelDe sérieNon équipéNon équipé
6 siège conducteur à réglage électriqueNon équipéDe sérieDe série
4 - siège passager avant à réglage manuelDe sérieDe sérieNon équipé
4 Siège passager avant à réglage électriqueNon équipéEn optionDe série
Repose-jambes passagerNon équipéNon équipéDe série
Sièges avant ventilésNon équipéEn optionDe série
Sièges avant chauffantsNon équipéEn optionDe série
mémoire du siège avantNon équipéEn optionDe série
Fonction d'accès facile aux sièges avantNon équipéEn optionDe série
Inclinaison du dossier des sièges de deuxième rangée réglable sur deux positionsDe sérieDe sérieDe série
Sièges arrière divisés et rabattablesDe sérieDe sérieDe série
Accoudoir central avant/arrière●/●●/●●/●
Porte-gobelet arrièreDe sérieDe sérieDe série
Infodivertissement
12.8 - inch écran tactile centralDe sérieDe sérieNon équipé
15.6 - inch écran tactile centralNon équipéNon équipéDe série
Processeur d'infodivertissement 8155De sérieDe sérieDe série
Navigation et positionnement (positionnement bimode GPS + Beidou)De sérieDe sérieDe série
Appel d'assistance routière SOSDe sérieDe sérieDe série
Bluetooth/téléphone de voitureDe sérieDe sérieDe série
Hotspot WiFi embarqué, connectivité bidirectionnelleDe sérieDe sérieDe série
Système de commande vocale intelligentDe sérieDe sérieDe série
Reconnaissance de réveil vocal spécifique à une zoneDe série● Quatre zones de reconnaissance vocale● Quatre zones de reconnaissance vocale
Reconnaissance continue des commandes vocalesDe sérieDe sérieDe série
3D VPA assistant virtuelDe sérieDe sérieDe série
Services de voitures connectéesDe sérieDe sérieDe série
Mise à niveau intelligente FOTADe sérieDe sérieDe série
Nombre de ports USB / Type-C● première rangée 1 USB + 1 Type-C ● rangée arrière 1 USB + 1 Type-C● première rangée 1 USB + 1 Type-C ● rangée arrière 1 USB + 1 Type-C● première rangée 1 USB + 1 Type-C ● rangée arrière 1 USB + 1 Type-C
Connectivité smartphone/miroir d'écran●CarPlay ●Hicar●CarPlay ●Hicar●CarPlay ●Hicar
Prise de courant avant 12VDe sérieDe sérieDe série
Prise de courant 12V pour coffre à bagagesDe sérieDe sérieDe série
Système audio haute fidélité HIFI●4●8●8
Verres et miroirs
Vitres électriques avant/arrière●/●●/●●/●
Opération à une touche pour toutes les vitres électriquesDe sérieDe sérieDe série
Vitres électriques anti-pincementDe sérieDe sérieDe série
Pare-brise acoustique feuilletéNon équipéNon équipéEn option
Verre feuilleté acoustique pour porte d'entréeNon équipéNon équipéDe série
Verre acoustique feuilleté pour portes arrièreNon équipéNon équipéEn option
verre d'intimitéNon équipéNon équipéDe série
Rétroviseurs extérieurs chauffants électriquementNon équipéDe sérieDe série
Rétroviseurs extérieurs à réglage électriqueNon équipéDe sérieDe série
Rétroviseurs extérieurs rabattables électriquementNon équipéDe sérieDe série
Rétroviseur extérieur rabattable automatiquement une fois verrouilléNon équipéDe sérieDe série
Rétroviseur intérieur antiéblouissant manuelDe sérieDe sérieDe série
Miroirs de courtoisie pare-soleilDe sérieDe sérieDe série
Miroirs de courtoisie lumineuxNon équipéNon équipéDe série
essuie-glace arrièreDe sérieDe sérieDe série
Essuie-glaces à détection de pluieNon équipéDe sérieDe série
Couleurs
Couleurs extérieuresBlanc glacier, noir nuit polaire, argent montagne des neiges, or doré, vert montagne vert, bleu BromoBlanc glacier, noir nuit polaire, argent montagne des neiges, or doré, vert montagne vert, bleu BromoBlanc glacier, noir nuit polaire, argent montagne des neiges, or doré, vert montagne vert, bleu Bromo
couleur intérieureNoir/orange ; noir/vertNoir/orange ; noir/vertNoir/orange ; noir/vert

Source constructeur: JETOUR China · Source vérifiée le: 2026-10-31

Les véhicules sont recherchés selon vos besoins. La disponibilité et les délais estimés sont confirmés pour chaque commande.

Caractéristiques de référence du marché chinois. Les packs d’options, l’activation logicielle, les fonctions OTA, les services connectés et l’application de la garantie doivent être confirmés pour le véhicule et la destination concernés.

CHINA EXPORT

Avant de passer commande

Des réponses pour les particuliers, importateurs et distributeurs.

Puis-je demander une seule voiture pour moi ?

Oui. Sélectionnez usage personnel et quantité 1. Indiquez votre pays, même sans connaître le port ou la finition. Nous examinerons l’approvisionnement et les exigences de destination avant de proposer une commande.

Le prix affiché est-il le montant final à payer ?

Les tableaux indiquent les prix conseillés du constructeur en Chine, en CNY, et non des offres export. Demandez un devis précisant la finition, la devise, les conditions de livraison, le transport, l’assurance si nécessaire et les exclusions : droits, taxes et immatriculation à destination.

Comment convenir du paiement et confirmer le véhicule ?

Avant paiement, convenez par écrit dans le devis et le contrat du modèle, de la finition, de l’état, de la quantité, du prix, de l’échéancier, de la préparation et des responsabilités de livraison. Demandez les coordonnées de l’entreprise vendeuse et confirmez le bénéficiaire via ses contacts publiés. Les modalités sont définies par commande.

Cette version chinoise peut-elle être immatriculée dans mon pays ?

Le catalogue décrit les versions chinoises. Avant commande, confirmez les conditions d’importation et d’immatriculation du véhicule exact auprès de votre importateur local ou de l’autorité compétente. Vérifiez le côté du volant, les documents, la prise de recharge PHEV, les langues, les services connectés et la garantie à destination.

Quand le véhicule sera-t-il prêt et comment le vérifier ?

Les véhicules sont recherchés sur demande. Disponibilité, préparation et étapes de transport sont confirmées par commande. Définissez le contrôle avant achat et demandez les photos, le VIN et les informations d’état convenus avant l’étape de paiement ou d’expédition concernée. Pour l’occasion, convenez d’un examen de l’état et de l’historique.

Que préciser si je n’ai pas choisi de finition ?

Indiquez le pays, la quantité, l’usage personnel ou professionnel, le nombre de places et le budget avec devise. Précisez essence ou hybride rechargeable et les équipements prioritaires. Cliquez sur « Vous hésitez sur le modèle ? » dans le formulaire pour discuter d’une sélection.

Demander un devis export détaillé

PRÉPAREZ VOTRE ACHAT

Les clés de votre prochaine étape.

Guides d’achat

PRÉPARONS VOTRE PROCHAINE COMMANDE

Trouvons votre prochaine JETOUR.

Un véhicule ou un lot professionnel ? Indiquez votre pays, le modèle et la quantité. Nous examinerons les possibilités d’achat et les exigences de destination.

Commencez par une demande. La disponibilité, le prix final et les conditions seront confirmés séparément avant tout engagement.

Les prochaines étapes

Notre équipe vous contactera pour préciser le véhicule et la destination, puis discuter de l’achat, du devis et de la commande. Une demande ne réserve pas de véhicule et ne confirme pas de commande.

Préparation du formulaire… Vous pouvez aussi nous écrire par e-mail ou WhatsApp.

Budget, calendrier et préférences (facultatif)
Confidentialité ↗

Votre demande est traitée par Wenzhou Yutai Import and Export Co., Ltd. via yutaiautos.com.